terça-feira, 21 de novembro de 2017
segunda-feira, 20 de novembro de 2017
quarta-feira, 1 de novembro de 2017
quarta-feira, 25 de outubro de 2017
19º Estágio Nacional PKKS e 1ª fase de Exames de Graduação
19º Estágio Nacional da Portugal Kyokai Karate-Do Shotokan
1ª Fase Exames de Graduação 2017-2018
A Portugal Kyokai
Karate-Do Shotokan, em parceria com a Academia Egitaniense de Karate Shotokan,
vai realizar no próximo dia 29 de Outubro o 19º Estágio Nacional da Portugal
Kyokai Karate-Do Shotokan, e a 1ª Fase de Exames de Graduação da época
desportiva 2017/2018.
A realização deste
evento será no Pavilhão Desportivo da Escola Carolina Beatriz Ângelo – Guarda
(junto ao Hotel Lusitânia Parque ****).
Os horários serão os
seguintes:
Domingo
29
Outubro 17
|
Exames
09h30
– 11h00
|
Estágio
11h30
– 13h00
|
Almoço
Convívio
13h30
|
Pagamento
antecipado ao Treinador
|
Outubro Mês Rosa
Assinalamos o mês Rosa...
Aqui fica a nossa homenagem e nossa força e o nosso carinho a todas as lutadoras!
quarta-feira, 18 de outubro de 2017
Pilates by Rui Jerónimo
A propósito da Semana do Colaborador e a convite da Segurança Social da Guarda, realizou-se ontem dia 17 de outubro uma aula de Pilates com o intuito de divulgar a prática desportiva e fomentar o bem estar.
Obrigado pelo convite e parabéns pela iniciativa!
segunda-feira, 16 de outubro de 2017
Open Internacional Póvoa de Varzim
Realizou-se este passado sábado dia 8 de outubro mais uma edição do Open Internacional de Karate da Póvoa de Varzim, prova devidamente agendada pela Federação Nacional de Karate - Portugal e que foi organizada pelo Centro de Karate Aguçadourense.
Esta
que é a primeira prova da época desportiva 2017/2018, teve a presença dos
melhores e maiores clubes e associações do país bem como de Espanha.
A
Academia Egitaniense de Karate Shotokan esteve presente com vários atletas que
conseguiram trazer para a cidade da Guarda vários lugares de pódio.
Rui
Jerónimo que participou em Kata Master (+35 anos) ganhou todas as eliminatórios
por 5-0, ficando desta forma em 1.º lugar.
Gonçalo
Guerra que este ano mudou de escalão (iniciado 10-11 anos), disputou um total
de 6 eliminatórias onde ganhou todas alcançando a final que viria a perder por
um ajustado 3-2 a favor do atleta do Algarve, ficando desta forma em 2.º lugar.
Iara
Silva participou na prova de Kata Júnior na qual alcançou o 3.º lugar perdendo
apenas por 4-1 para a atual Campeã Nacional.
Íris
Fonseca que este ano também mudou de escalão (14-15 anos), ganhou todas as
eliminatórias até à semifinal onde acabaria por perder. Entrou na repescagem e
perdeu novamente na disputa da medalha de bronze, ficando desta forma em 5.º
lugar.
quarta-feira, 8 de março de 2017
Rita sagra-se Campeã Nacional Sub21 de Karate
Realizou-se
em Oeiras nos passados dias 4 e 5, o Campeonato Nacional Sénior de Karate, e o
Campeonato Nacional Sub21 de Karate, duas provas organizadas pela Federação
Nacional de Karate – Portugal, em parceria com o clube local.
Rita
Morgado, da Academia Egitaniense de Karate Shotokan, esteve presente nestas
duas provas, nas quais conseguiu duas medalhas nas provas de Kata Feminino.
Nos
dois dias de prova Rita perdeu apenas uma única eliminatória no Campeonato
Sénior o que a levou a ficar em 3º lugar. Já no Campeonato Sub21 Rita venceu
todas as eliminatórias sagrando-se mais um ano Campeã Nacional.
Excelentes
prestações para esta atletas que nos tem habituado ao que de melhor se faz em
Portugal a nível de Karate.
8º Torneio de Karate das Amendoeiras em Flor
Realizou-se no passado dia
25, em Vila Nova de Foz Côa, mais uma edição do Torneio de Karate das
Amendoeiras em Flor, uma organização da Secção de Karate da Esc. de Artes de
Vila Nova de Foz Côa.
Estiveram presentes várias
dezenas de Karatecas em representação de vários clubes um pouco de todo o país,
desde Algarve, Lisboa, Coimbra, etc...
A AEKS esteve presente com
vários atletas, alguns dos quais alcançaram lugares de pódio.
Gonçalo Guerra - 1º Kata e
3º Kumite
Íris Fonseca - 1º Kata
Manuel
Henrique - 1º Kumite
Diogo Grilo - 2º Kumite
Inês Amaral - 3º Kumite
Participaram ainda Catarina
Afonso, Rodrigo Ginete, Gonçalo Silva, Dinis Pereira e David Pereira que ainda
que não tenham conseguido lugar de pódio, ganharam diversas eliminatórias.
Parabéns
a todos e obrigado aos pais pela presença e apoio.
Subscrever:
Mensagens (Atom)